Как сделать, чтобы Яндекс.Метрика не замедляла сайт в Украине

О чем материал?

Данный материал более ориентирован на вебмастеров которые живут в Украине или в других странах, где провайдеры блокируют доступ к сервисам яндекса. Как пример, в Украине провайдеры полностью практически заблокировали доступ к всем сервисам Яндекса, Mail.ru, Однокласники и в Вконтакте. 

Все это конечно же создало свои дополнительные проблемы, так как провайдер блокирует доступ к конкретным сайтам, в нашем случае "Яндекс.Метрика". Вы вебмастер и имеете дело с созданием сайтов, и конечно же добавлением счетчика статистики на сайт. Если вы живете в Украине, вы должны были увидеть, что ваш сайт загружается дольше. Причина долгой загрузки в том, что скрипт "Яндекс.Метрика" watch.js, пытается загрузиться, но из-за того, что провайдер блокирует айпи Яндекса и его сервисов, он не может загрузиться быстро. В результате браузер всеми силами пытается загрузить скрипт пока не получит ошибку "Connect Timeout / 404" или же все таки загрузит скрипт.

Что делать и есть ли решение, чтобы использовать "Яндекс.Метрика" в Украине и чтобы сайт грузился быстро?

Решение конечно есть. Яндекс предусмотрел подобные ситуации с блокированием его сервисов провайдерами и создал отдельную опцию "Альтернативный CDN". Чтобы активировать данную опцию, перейдите в управление вашими счетчиками в "Яндекс.Метрика" metrika.yandex.ua

Настройка Альтернативного CDN

Напротив вашего счетчика нажмите по иконке колесику "Настройка", далее смотрим чуть ниже и жмем по стрелочке у пункта "Дополнительные настройки":

вот здесь вам нужно отметить пункт "Альтернативный CDN" и нажать кнопку "Сохранить".

Альтернативный CDN - Позволяет корректно учитывать посещения из регионов, в которых ограничен доступ к ресурсам Яндекса. Использование этой опции может снизить скорость загрузки кода счётчика.

Примечание

В моем случае отметка данного пункта позволила пользоваться статистикой от Яндекса без создания проблем в скорости загрузки сайта. Если вы пользуетесь статистикой "Яндекс Метрика" и не были знакомы с опцией "Альтернативный CDN" и вы живете в Украине или другой стране где блокируется доступ к сервисам Яндекса, отмечайте данный пункт и сайт не будет долго грузиться. Если у вас остались вопросы, вы всегда их можете задать в комментариях к материалу.

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
отметка данного пункта позвола пользоваться Статья отличная, исправьте опечатку. позвола???
Автор: Спасибо! Исправлено!