Как настроить Яндекс.Дзен для uCoz

Яндекс.Дзен (Yandex Zen) — сервис персональных рекомендаций Яндекса, встроенный в «Яндекс.Браузер», мобильное приложение и главную страницу «Яндекса». Использует технологии машинного обучения.

Яндекс.Дзен – лента публикации состоящая из статей и новостей, которая с помощью машинного обучения подстраивается под интересы пользователя, а авторы этих самых публикации получают трафик на сайт, еще и зарабатывают на этом. Звучит прям футуристично, но это реально так.

«Яндекс.Дзен» формирует ленту публикаций, автоматически подстраиваясь под интересы пользователя. Подбор публикаций осуществляется на основе анализа истории посещённых страниц, указанных пользователем предпочтений, местоположения, времени суток и других факторов.

  1. Начинаем настройку Яндекс.Дзен
  2. RSS "Яндекс.Дзен" для модулей uCoz
  3. Добавляем RSS в свою ленту канала в "Яндекс.Дзен"

Как настроить Яндекс.Дзен для сайта uCoz

На текущий момент поддержка "Яндекс.Дзен" осуществляется для модулей (блог и новости), далее каталоги (статей, файлов, сайтов, объявлений и игр).

Первое и основное, вам нужно переключиться на новую панель управления сайтом так как старая панель управления более не обновляется и поддержка по управлению и настройке "Яндекс.Дзен" доступна лишь с новой панели управления. 

Перейти в Новую панель управления

Если вы все еще на старой панели управления: 

Вам нужно перейти в общие настройки сайта ваш-сайт.ру/panel/?a=setup далее в самом низу страницы найти пункт "Версия Панели управления", где и выберите "Новая" и нажмите кнопку "Сохранить".

Так же можно переключиться на новую панель управления с главной страницы панели управления сайтом ваш-сайт.ру/panel/?a=cp в правом верхнем уголке ищем ссылку "Перейти в новую ПУ", жмем ее и переходим в новую панель управления.

После как переключились на новую панель управления, переходим в раздел "Настройки" модуля "Новости" который у меня переименован в "Статьи".

Переходим в настройки Яндекс.Дзен и добавляем категории

Далее переходим в настройки "Яндекс.Дзен". 

После добавляем категории вашего модуля, которые вы наполняете у себя на сайте, в данном конкретном модуле, в настройки которого вы перешли. Напротив каждой категории которую вы будете здесь добавлять, добавляем и теги, с которыми вы ассоциируете тематику публикуемых материалов. Важно, подобрать правильные теги, так как это будет проверяться со стороны Яндекса. 

Если у вас есть пустые категории в которых пока нет материалов, лучше их не добавляйте, добавите когда в них будет хоть немного материалов, чтобы Яндекс робот не проверял пустую категорию. После добавления всех нужных категорий и подбора для каждой своих тегов, в правом верхнем уголке жмем кнопку "Сохранить".

С стороны вашего сайта основная настройка "Яндекс.Дзен" завершена. После остается добавить RSS модулей которые наполняете и где вы провели настройку и добавили категории с тегами. Я выше показал пример, как это делается в модуле "Новости", в других модулях делается аналогично.

Как выглядят ссылки на RSS "Яндекс.Дзен" для модулей uCoz

RSS "Яндекс.Дзен" для модулей uCoz выглядят следующим образом:

  1. http://ваш-сайт.ру/load/rssya_zen Для каталога файлов
  2. http://ваш-сайт.ру/publ/rssya_zen Для каталога статей
  3. http://ваш-сайт.ру/blog/rssya_zen Для блога
  4. http://ваш-сайт.ру/news/rssya_zen Для новостей
  5. http://ваш-сайт.ру/dir/rssya_zen Для каталога сайтов
  6. http://ваш-сайт.ру/board/rssya_zen Для доски объявлений
  7. http://ваш-сайт.ру/stuff/rssya_zen Для Онлайн Игры

так же добавлю, данные ссылки на RSS, так же отлично подходят для Mail.ru Pulse, если будете туда так же добавлять сайт, используйте тот же RSS. Будьте внимательны, вместо (ваш-сайт.ру), вам нужно прописать доменное имя вашего сайта, то есть, не нужно копировать ссылку на RSS с примера с доменом ваш-сайт.ру так как будут ошибки.

Как добавить RSS в свою ленту вашего канала в "Яндекс.Дзен"

Переходим в справку Яндекса, далее ниже находим строку "Я хочу подключить к своему сайту ленту RSS". В данном блоке жмем ссылку "Обратная связь" и далее заполняем форму. 

В первом поле нужно указать ссылку на RSS вашего модуля, который вы хотите добавить в "Яндекс.Дзен". Если вы хотите добавить несколько RSS ссылок, лучше добавьте их в поле описание к обращению.

Так же добавлю, чтобы RSS ваш приняли:

Чтобы вам смогли подключить ленту RSS, нужно сначала объединить канал и сайт. Для этого нужно создать канал и вывести его на монетизацию (собрать минимум 7 000 дочитываний за последние семь дней. При подсчете учитываются только публикации со средним временем дочитывания не менее 40 секунд). После этого появится возможность объединить канал и сайт. Более подробно в инструкции - здесь.

Далее стоит ждать ответа от техподдержки Яндекс.Дзен. На этом пожалуй и все, если у вас остались вопросы, вы их можете задать в комментариях к материалу.

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
Отлично.
Вот только не понятно в робото тексте надо самому открывать ленту, или необходимая запись появиться автоматически.
Второй вопрос. Как потом вернуться к старой панели управления? А то в новой долго привыкать. Так не хочется.
Автор: Автоматически не появится (самому нужно прописать). При переходе в настройки Яндекс Дзен, в шапке пишется сразу
Цитата
Яндекс.Дзен Не забудьте открыть ленту в файле robots.txt. Для этого нужно добавить строку Allow: /news/rssya_zen

это для модуля новости, для каждого используемого модуля своя строка. По поводу возврата к старой панели, нужно перейти в меню настройки /panel/settings/common и в самом низу переключиться на старую панель.