Бесплатный SSL для сайта

Хотите бесплатный SSL для вашего сайта, это не является сложностью. Главный минус бесплатного SSL сертификата в том, что его выдают всего на 3 месяца и после нужна повторная перерегистрация. Сегодня мы получим SSL сертификат на 3 месяца для моего сайта blogas.info.

Что нам нужно для того чтобы получить сертификат:

Создаем доменную почту

Создать доменную почту для своего домена, создать почтовый ящик [email protected] конечно вместо моего домена (blogas.info) вам нужно прописать свой. Я обычно создаю доменную почту через яндекс, вы выбирайте как вам удобнее и читайте соответствующую инструкцию по ссылке - здесь.

Авторизоваться перейти в свой новый почтовый ящик и не закрывать вкладку (лучше зафиксировать ее в браузере).

Генерируем CSR и получаем приватный ключ

Сгенерировать CSR с приватным ключом для вашего домена. Я для этого использую онлайн генератор https://ssl.com.ua/online-CSR-generator

Вы путаетесь как заполнить поля при генерации CSR? Это не сложно, пример как я сделал для своего домена.

Как видите в поле доменное имя вводите адрес вашего сайта без http:// и без последнего слэша, так же без www даже если вы и используете его у себя на сайте. Обязательно отметить пункт (Отправить CSR и приватный ключ (RSA) на указанный адрес), нажимать кнопку "Сгенерировать CSR", лишь после того когда создадите доменную почту и админский почтовый ящик как описано в пункте 1. Так вы сохраните CSR и приватный ключ себе на почту, они вам далее пригодятся при регистрации сертификата. После как сгенерировали CSR и приватный ключ с помощью онлайн генератора, лучше не закрывать эту вкладку где отображается готовый код с CSR и приватным ключом так как бывают задержки и сообщение с архивом может долго доходить на ваш майл, а так вы быстрей с данной вкладки скопируете CSR и Private Key когда в этом будет необходимость.

Регистрация на сайте Comodo

Далее регистрируемся на сайте Comodo https://my.gogetssl.com/en/order/details/new жмем кнопку Next Step, после выше увидите кнопку Create new account, жмем ее и заполняем свои данные для регистрации.

Если уже зарегистрированы, это хорошо, если нет, тогда регистрация обязательна, заполните все пункты пока не завершите регистрацию и не авторизуетесь под своими данным на странице https://my.gogetssl.com/en

Создаем заказ на покупку сертификата

После авторизации переходим на страницу выбора SSL сертификата https://my.gogetssl.com/ru/user/sslcerts/all/ и жмем кнопку "Create New Order". 

С списка предложенных сертификатов выбрать "Comodo Trial SSL". Напротив данного сертификата жмем кнопку "Order". 

  1. После вас направит на страницу https://my.gogetssl.com/ru/order/ где жмем кнопку "Complete Order".
  2. После нажатия на кнопку "Complete Order" страница просто обновится, не пугайтесь, все правильно, так  и должно быть так как на обычном этапе здесь происходит оплата, а при бесплатном вас просто направляет на главную вашего кабинета.
  3. Далее перейдите в список сертификатов в вашем кабинете, в левой колонке ищем пункт "SSL Certificates" или просто перейдите по ссылке https://my.gogetssl.com/ru/user/sslcerts/all/ смотрим на первый пункт списка и видим наш сертификат который мы начали регистрировать.

    Как вы видите, сертификат выдается на 3 месяца. Далее в столбике "Status" вы видите восклицательный знак в желтом треугольнике с надписью "Incomplete", что нам сообщает, что сертификат не до конца сгенерирован и нужно завершить начатое, жмем напротив на кнопку "View". 
  4. После вас направит на страницу генерации, вы увидите большую кнопку "Generate Certificate", жмем ее. Далее начинается сам процесс завершения генерации сертификата. 

Вставляем CSR и начинаем генерацию сертификата

В поле CSR как я отметил на скриншоте, нужно вставить содержимое CSR файла которое мы генерировали на сайте https://ssl.com.ua/online-CSR-generator-next/ смотрим на скриншот:

Вот все содержимое с отмеченного поля копируем и ставим в поле CSR на сайте https://my.gogetssl.com/ и жмем кнопку Validate CSR.

Проходим валидацию и подтверждаем права на управление доменом

После нажатия на кнопку "Validate CSR":

Нас просят подтвердить управление доменом. Выбираем как я показал на скриншоте, способ подтверждения ваша почта для вашего домена вида [email protected] мы ее указывали при генерации CSR, валидатор ее автоматически определяет при валидации. Жмем кнопку "Next Step" после нас просят заполнить поля:

и указать свои персональные данные. Указать нужно те данные, которые вы указывали при генерации CSR, здесь конечно еще запрашивается номер телефона, указать нужно с кодом города без + вначале. Если все заполнили (заполнять на английском), жмем кнопку "Complete Generation".

  1. Далее проверяем нашу почту [email protected] на которую должно прийти сообщение с кодом:

    на скриншоте я отметил стрелочками, тот код который возле (1) копируем, далее переходим по ссылке что возле (2). Далее вставляем код как показано на скриншоте:

    и жмем кнопку "Next", видим что все корректно: 

    после просто закрываем данную вкладку.
  2. После проверяем свою почту которую указывали на 13 этапе:

    на нее придет SSL сертификат вот как мне пришел.

Прикрепляем сертификат к сайту

Остаются лишь мелочи, перейти в панель управления сайтом и прикрепить сертификат, я перешел раздел Безопасность - SSL http://sitename.ru/panel/?a=ssl_certificate отмечаем пункт "Подключить HTTPS" и начинаем прикрепление сертификата. В поле "Приватный ключ" ставим содержимое которое мы генерировали на сайте https://ssl.com.ua/online-CSR-generator-next/ вот скриншот:

выделил рамкой, вот все содержимое с данного поля вставляем в первое поле в панели управления.

Я надеюсь вы уже скачали архив с сертификатом вида:

который вам пришел на почту, вот в нем еще два файла сертификата для второго и третьего поля. В второе поле вставляем содержимое с файла вида "blogas_info" Сертификат домена и в третье поле "Промежуточный сертификат" вставляем содержимое с файла вида "blogas_info.ca-bundle" и жмем кнопку "Сохранить". Вот как-то так это должно выглядеть.

Выделил на скриншоте:

как видите нам удачно выдан сертификат сроком на 3 месяца.

После прикрепления сертификата нужно подождать 15-20 минут чтобы он активировался полностью так как сразу вы будете видеть ошибку нарушение безопасности, не пугайтесь это как-бы нормально (стандартная процедура). Далее вам нужно на сайте как в исходом коде шаблона сайта так и в стилях и в материалах исправить ссылки на файлы стилей, на скрипты и на изображения, их желательно сделать либо относительными или же заменить протокол http на https (относительные ссылки конечно лучше так как вдруг вы не продлите сертификат ссылки в дальнейшем будут работать без ошибок по старому протоколу http).

На этом пожалуй завершим, если у вас остались вопросы, пишите на почту [email protected]

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
И эту процедуру надо выполнять ежетрехмесячно? Или для тех кто уже однажды это сделал есть какие то автоматические способы?
avatar
Автоматического способа нет, продлевать нужно вручную. Для других CMS есть специальные плагины которые это делают сами без вмешательства на автоматике, в Юкоз такого пока нет и приходится это делать вручную.
avatar
Все стало намного проще в плане регистрации и получения . Продление, да согласен ручками ...