• Главная
  • SSL
  • Бесплатный SSL сертификат на 1 год от Reg.ru
Бесплатный SSL сертификат на 1 год от Reg.ru

Бесплатный SSL сертификат на 1 год от Reg.ru

Не секрет наверное, что к сайтам у которых прикреплен SSL сертификат поисковые системы относятся более лояльно и по позициях отображают выше чем те сайты у которых нет сертификата. Именно по этому сейчас многие задумались о переходе на безопасный протокол HTTPS. Конкретно сегодня мы обсудим материал, как получить бесплатный SSL сертификат от Reg.ru на 1 год.

Важно! Не все сертификационные центры которые выдают SSL сертификаты, выдают сертификат сроком на 1 год, большинство выдают на 3 месяца и по истечению нужно повторно регистрировать сертификат.

Какие требования Reg.ru чтобы получить сертификат на 1 год бесплатно

  • Домен должен быть зарегистрирован напрямую у Reg.ru.
  • Если домен зарегистрирован у стороннего регистратора и вы хотите бесплатный сертификат на 1 год, вам нужно перенести домен к Reg.ru.
  • Сертификат выдается лишь для 1 домена вида site.ru, если вы на этом домене создадите еще поддомены вида shop.site.ru, для них нужно покупать сертификат платно.
  • Вся процедура (заказ, активация и установка SSL-сертификата) может занять несколько дней.

Как получить бесплатный SSL сертификат от Reg.ru

При регистрации домена или при переносе домена к Reg.ru, в момент оплаты выберите опцию "Бесплатный SSL-сертификат", более детально показано на скриншоте ниже.

Пример активации ниже и прописывание TXT записей, показано на примере сайта который создан в конструкторе сайтов uCoz. Если ваш сайт создан на сторонней CMS, различий будет немного, просто у каждой CMS своя админка и может отличаться оформление, прописывание TXT записи идентичное.

Активация SSL сертификата от Reg.ru

После того как вы выбрали опцию "Бесплатный SSL-сертификат" от Reg.ru, на контактный e-mail администратора домена будет выслано сообщение с TXT записью которую нужно будет добавить в записи домена. 

  • Если ваш домен прикреплен к сайту uCoz вторым способом как описано в инструкции - здесь. В таком случае придется добавлять TXT запись, просто переходим в управление доменом ваш-сайт.ру/panel/?a=domain_transfer после ниже жмем по ссылке "[ Редактировать записи домена в РЕЖИМЕ ЭКСПЕРТА ]". В поле "поддомен" вставляем значек @, в поле "Тип" выбираем TXT и в поле "Значение" вставляем TXT запись которую вам выслали на почту и жмем кнопку "Сохранить".
  • После когда запись TXT добавлена, придется подождать пока Reg.ru увидит прописанную TXT запись к вашему домену и вам будет выслан SSL сертификат. Как его прикрепить можно прочесть в материале - здесь.
  • В том случае если ваш домен прикреплялся к сайту по A - записи и DNS у вашего домена не изменялись, остались от Reg.ru, вам сертификат будет выдан автоматически без прочих подтверждений по почте и по TXT записям.

Важно! Reg.ru выдает SSL сертификат на 1 год бесплатно только один раз. Как только истекает срок регистрации сертификата, вам будет предложено продлить его платно. Сейчас продление у reg.ru стоит 899 рублей, но стоимость продления может доходить до 2250 тыс руб.

Хорошо подумайте перед тем как переносите домен к Reg.ru, так как при переносе домена вам придется продлить регистрацию домена на 1 год, это дополнительно влетит вам в сумму. Далее по истечении регистрации сертификата, вы будете платить полную его стоимость, а не со скидкой как это сделано сейчас. Бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке, это лишь заманчивая акция, чтобы привлечь больше клиентов и в дальнейшем у вас не будет выхода и вы будете платить полную стоимость продления сертификата. Сертификат можно купить и дешевле у Comodo - подробнее.

Источник: reg.ru1 / reg.ru2

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек