• Главная
  • SEO
  • Как правильно для сайта поменять старый домен на новый
Как правильно для сайта поменять старый домен на новый

Как правильно для сайта поменять старый домен на новый

О чем материал ?

В этой статье мы обсудим как правильно выполнить переезд сайта с старого домена на новый с максимально возможным сохранением веса сайта и переносом ИКС и позиций.

У каждого из администраторов сайтов ситуации бывают разные и у каждого свои причины изменения домена, не будем вникать в причины, перейдем к конкретике.

Что такое зеркало сайта ?

Зеркалами сайтов называют их частичные или полные копии. Как минимум один и тот же сайт после создания может быть доступен с префиксом www и без него, а после установки протокола https открываться и с https и http, или тот же сайт на разных доменах с 301 редиректом на основной.

Как поменять старое зеркало сайта на новое ?

Прежде всего, к сайту вам нужно прикрепить новый домен и сделать его основным. То есть, с старого домена на новый у вас должен быть установлен 301 редирект.

Если с редиректом вопрос решен и старый домен редиретит на новый, перейдите в вебмастер Яндекс и Google и добавьте свой сайт по новому домену. Если на новый домен подключили сертификат, добавлять в вебмастер домен с префиксом https. То есть https:// site.ru, соответственно вместо site.ru ваш домен.

В вебмастере Google при добавлении нового сайта имеется два способа добавления сайта:

  • Доменный ресурс
  • Ресурс с префиксом в URL 

если сайт добавляется с SSL сертификатом и работает по https, выбираем второй способ.

Меняем старое зеркало на новое в Яндекс Вебмастер

Если в Яндекс вебмастер новый домен добавили, уже хорошо. Далее перейти в вебмастере Яндекс в ваш старый домен, его удалять нельзя, он нам нужен для корректной смены зеркала.

Перейдите в старый домен, далее раздел Индексация - Переезд сайта, далее увидите опцию для выбора сайта, если у вас больше одного сайта в вебмастере, выберите с списка ваш новый домен.

Если новый домен работает по https выбрать пункт "Добавить HTTPS" и нажмите кнопку сохранить. Далее вы увидите сообщение, что подан запрос на изменение адреса сайта с старого на новый, остается подождать 1-2 недели для переклейки и переноса.

Время переноса зависит от размеров сайта, если сайт большой, переноситься может 2 недели и больше, если сайт небольшой, может потребоваться около недели.

Меняем старое зеркало на новое в Google Webmaster

Как в Яндекс так и в Google, чтобы поменять зеркало сайта на новое, нужно чтобы в рамках одного аккаунта в Google webmaster были добавлены оба домены.

Далее стоит перейти в старый домен, в левой колонке меню опуститься в самый низ к пункту Настройки - Изменение адреса сайта:

В данном окне выберите новый домен и нажмите кнопку "Проверить данные":

если проверка пройдет успешно, вы увидите примерно такое сообщение как показано на изображении выше. Жмем кнопку "Подтвердить" и ждем изменения старого зеркала на новое:

далее остается лишь ждать переклейку и перенос позиций сайта на новый домен.

Вот так легко мы поменяли старое зеркало на новое, этого достаточно, чтобы более менее мягко перенести вес старого домена на новый с сохранением позиций сайта на сколько это возможно.

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
Спасибо, сразу видно что человек не с чьих то слов рассказывает, а делится личным опытом. А чем вызвано ваше решение поменять домен? Адрес был нормальный, запоминающийся.
С доменами более менее понятно, а вот что такое поддомен и для чего он нужен?

Сделайте пожалуйста подробную страничку на эту тему. На примере системы uCoz.
Автор: 1. Старый домен редиректит на новый, он еще год будет доступен. Вызвано тем, что основной у меня все же блог где делюсь своим опытом, а Linux второстепенный домен.

2. Для блога хобби должен быть свой домен, чтобы один и тот же по линукс не был для всего так как оно смотрится как-то неправильно. Если тематика юкоз или сертификаты, дизайн и сео, в результате домен линукс в данной ситуации не подходит, будет один общий текущий новый.

3. По поддоменам рассмотрим отдельно как-то позже в новом материале.
avatar
Спасибо огромное за науку как старый домен на новый
avatar
Спасибо Юрий за помощь.