Турбо-страницы от Яндекса - минус 80% трафика на сайт

Турбо-страницы от Яндекса - минус 80% трафика на сайт

Сегодня немного наболевшая тема, идея для написания которой, возникла спонтанно, я сам не ожидал, что такое возможно. Больше к сути, еще в январе 2018 года uCoz реализовал для всех сайтов созданных в конструкторе, функционал, который позволил подключить для контент модулей которые используются на сайте отдельные RSS фиды как и требует яндекс для своих турбо-страниц. Наверное в тот момент все были очень рады этому. Новость конечно хорошая и здесь никаких вопросов к uCoz нет, все вопросы к Яндексу.

Вот вы на радостях подключили себе еще с 2018 года с января месяца турбо-страницы, радуетесь, что делаете как-бы на своем сайте (блоге или любой другой тематики), еще больше комфорта для своих посетителей, но здесь кроется большая "Черная дыра", в которую Яндекс всех завлек.

Как на самом деле нас обманывает Яндекс

Наведу примеры, я подключил на своем сайте (блоге) турбо-страницы, так же надеялся, что посещаемость подрастет и пойдет в плюс, писал новые материалы, надеялся на рост трафика в дальнейшем. Сегодня как-то случайно решил проверить выдачу для блога в яндексе, и смотрите что я увидел:

пример как работают турбо-страницы

Что мы получаем в результате от подключения турбо-страниц

Если мы нажимаем на название материала, по логике должны переходить на сайт автора материала, но после подключения турбо-страниц, ссылка с названием ведет на турбо-страницу. В результате мы имеем следующее, вы жмите хоть на иконку ракету рядом возле ссылки, хотите жмите на название материала в выдаче, вы в любом случае не попадете по прямой ссылке на сайт автора материала, яндекс ворует весь трафик и перенаправляет посетителей себе на турбо страницы.

С сегодняшнего дня я себе отключил турбо-страницы на сайте (блоге).

Как отключить Турбо-страницы от Яндекса на сайте uCoz

Важно! Первым делом отключить турбо-страницы с панели управления, не спешить сразу удалять RSS фид с вебмастера яндекса в разделе источники, подождите около суток. Это нужно чтобы яндекс увидел изменения связанные с отключением турбо-страниц и обновил данные с своей стороны. Так будет правильно. Если поспешить и сразу же отключить турбо-страницы с панели управления и удалить rss фид с вебмастера, робот может не успеть все проверить и удаление турбо-страниц с выдачи может немного затянуться.

Отключаем турбо-страницы с панели управления сайтом uCoz

Перейдите в Новую панель управления сайтом uCoz и в каждом контент модуле где вы используете Турбо-страницы, перейдите в раздел "Настройки":

Раздел настройки в панели управления сайтом

после переходим в раздел "Материалы"

Убираем отметку с пункта Включить Яндекс.Турбо ленту

и убираем отметку напротив пункта "Включить Яндекс.Турбо ленту" и жмем кнопку "Сохранить" в правом верхнем уголке. После данных настроек в RSS ленте к блоку item автоматически для всех материалов добавится атрибут (turbo="false") как и требует Яндекс для отключения турбо-страниц.

Чтобы отключить показ Турбо-страниц, добавьте атрибут turbo="false" в элемент item нужной страницы.

<item turbo="false"> <link>http://www.example.com/page1.html</link> ... </item>

Примечание: В дополнение к написанному выше, советовал бы ознакомиться с материалом - Отключаем Турбо-страницы правильно и окончательно.

Удаляем Источник с Вебмастера Яндекса

После, вам необходимо перейти в вебмастер яндекса, в разделе источники удалить ваш добавленный источник (ссылку на RSS) которую вы ранее добавляли:

Отключаем турбо-страницы в вебмастере яндекса

прежде всего отключите нажав на кнопку отмеченной под цифрой 1 и лишь после удаляйте rss фид нажав на иконку крестик под цифрой 2.

После нужно будет подождать пока робот яндекса проверит вашу RSS ленту. Турбо-страница отключится в течение нескольких дней. Вместо нее будет отображаться обычная или мобильная версия сайта. Все это намного лучше чем пользоваться турбо-страницами яндекса.

Представьте себе ситуацию, у вас крупный сайт, у вас большая посещаемость, вы подключили турбо-страницы в надежде сделать еще лучше для своего сайта, но начали замечать, что статистика падает и не понимаете почему.

А потому падает, что яндекс с его турбо-страницами, забирает часть вашего трафика и перенаправляет на свои турбо-страницы. Яндекс даже не предоставляет для пользователя выбор, перейти на сайт автора статьи или перейти на турбо-страницу, он просто подменяет первую ссылку (на сайт автора) в поисковой выдаче на ссылку на турбо-страницу. То есть, если бы и пользователь сильно захотел перейти на сайт автора, он не перейдет так как ссылку яндекс заменяет на турбо-страницу.

Ответ техподдержки Яндекса по поводу турбо-страниц

Вчера общался с техподдержкой яндекса по данному поводу, смотрите что с этого вышло:

Я: Почему вы воруете мой трафик. Это как по вашему называется http://joxi.ru/12Mz1O8TlWkb8A обе ссылки ведут на турбо ?? Я тупо для вас сделал свой блог чтобы вы забирали мой трафик и пользователи мои переходили лишь к вам на турбо? Это идиотизм какой-то и сплошной развод.

Яндекс поддержка: Насколько я вижу, вы отключили десктопные Турбо-страницы. Боюсь, что у нас возникло недопонимание. При подключении десктопных Турбо-страниц пользователи из результатов поисковой выдачи попадают на Турбо-страницу вашего сайта. Уточните, пожалуйста, что именно вам не понравилось?

Я: Какое недопонимание? Вы меня за идиота держите? Я добавлял сайт в турбо-страницы, надеялся, что у пользователей по поиске моего сайта в яндексе будет выбор, читать сайт через турбо-страницы или же перейти ко мне на сайт, смотрите пример http://joxi.ru/12Mz1O8TlWkb8A в этом материале главная ссылка должна вести на сайт автора материала (на мой сайт), а если пользователь хочет читать на турбо-страницах, ему достаточно нажать на иконку ракету.

А вы что делаете, вы подменяете ссылку для перехода на сайта автора (главную ссылку) на турбо-страницу. То есть, по сути посетитель хоть жмет на первую ссылку хоть на ракету, в любом случае читает материалы на вашем агрегаторе. То есть, чисто физически, мои посетители убегают на ваш агрегатор, а должен быть выбор, вы этого выбора не даете.

Ответьте, пожалуйста! Где у меня на сайта расположены физические турбо-страницы? Правильно, нигде, так как все транслируется через ваш агрегатор, это получается я свои материалы тупо слил вам и мои посетители  процентов так 80 сидят у вас на агрегаторе даже не посетив мой сайт так как вы вот здесь http://joxi.ru/12Mz1O8TlWkb8A подменяете главную ссылку на турбо-страницу, это главное зло которое вы делаете.  

Яндекс поддержка: Использовать технологию Турбо-страниц или нет - этот выбор в любом случае остается за вами.

Выводы

Видите что в итоге получается? Яндекс оправдываться перед вами никогда не будет, он знает о том, что  он ворует ваш контент и транслирует все через свой агрегатор. Ваши турбо-страницы которые вы добавляете себе в вебмастер в разделе источники, они даже физически уже не находятся у вас на сайте, яндекс сразу же их выгружает на свой сервер на свой агрегатор.

То есть в один момент контент был еще ваш, но через пару минут он уже не ваш и яндекс использует его в свое благо. Не хочу открывать что-то новое, но мне кажется в скором времени на этих турбо-страницах яндекс будет добавлять свою рекламу от Яндекс директ, то есть не просто воровать контент, но еще и зарабатывать на нем. Хорошо подумайте прежде чем добавлять свой сайт в турбо-страницы.

Вот такая горькая правда которой никто мне кажется не ожидал. Все мы учимся на своих ошибках и этот опыт нам всем стоило пройти. Как говорится, если не будешь спотыкаться, ничему не научишься, и здесь так же. Если у вас есть свое собственное мнение по данному поводу, пишите в комментариях к материалу. 

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
А я думаю зачем на многих иностранных сайтах внизу текста стоит фраза типа: "постоянная ссылка на этот материал" и под ней урл данной страницы. Как вы считаете так можно бороться с воровством материалов яндексом? Можно ли странице ссылаться самой на себя? Или её (ссылку) написать простым текстом?

Меня тоже не все устраивает в яндекс турбо. Например ссылки для "скачивания с сервера" (функционал Ucoz) - нет такого, проигрывание плеера с музыкой вообще не отражается на турбо страницах.
Вот теперь созрел вопрос как удалить такие из турбо страниц? Посоветуйте.

Автор, может быть не стоит так категорично сразу рвать отношения с турбачами, повесьте там рекламу через Явебмастер.
и пусть копеечка капает.

А вообще вопрос очень своевременный. Полностью поддерживаю ваше недовольство.
Автор: По поводу воровства. В данной ситуации от пользователей которые имеют опыт работы с браузером и с исходником ничто не защитит. В яндексе важно свои тексты добавлять в раздел "Оригинальные тексты", это немного спасет ваш контент. Для гугла ничего хитрить в данной ситуации не нужно так как он хорошо определяет первоисточник и найдет тех кто скопировал контент на стороннем сайте и накажет.

Важно сейчас порвать с турбо так как если сайт имеет хорошую посещаемость, вы делитесь ей с яндексом, зачем делиться, если яндекс за вас ничего не делал и на всем готовом сидит.

По поводу ссылок с сервера, турбо-страницы, это просто rss фид с небольшой настойкой, это не полноценный сайт и здесь не нужно мечтать о широком функционале.
avatar
Вот только что под впечатление полез проверять свои тубо страницы. Увидел такую кнопку, Ссылка на картинку: https://ex-hort.ru/raznoe/chitat_na_ex-hort.jpg (если я нарушил правила, удалите ссылку). Но на самой десктопной версии нет такой кнопки, вот чудеса то.
Пойду писать в техподдержку. Писать им жалобу на них же.
Пожаловаться на копирование информации с моего сайта (https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/rank/copyright.html)
Автор: Так устроен функционал турбо-страниц. Увы, жаловаться на них же бесполезно. Они обо всем знают и оправдываться перед вами не будут. Они сами знают для чего создавали турбо-страницы, просто не все пользователи понимали в какую грязь их завлекают.
avatar
Сразу же день прочтения этой статьи отключил все источники турбо страниц в своём вебмастере. Однако с удивлением натыкаюсь иногда на турбованные страницы в поиске. Просто перестали новые страницы добавляться. Смотрите скрин:
https://ex-hort.ru/raznoe/turbo_istochniki.jpg

Яндекс уже то что забрал, назад не отдаст?
Автор: У меня так же там висит 34 или 35 страниц. Это нормально, это что успел закешировать у себя на сервере яшка. Как мне ответила техподдержка, нужно время, потом и эти страницы удалятся. Но как я смотрел выдачу, в поиске их вообще не видно, то есть яшка значение это отображает, но в поиске их нет. И это хорошо.
avatar
Для удаления из поиска турбо страниц яндекс рекомендует:

Чтобы отключить показ Турбо-страниц, добавьте атрибут turbo="false" в элемент item нужной страницы.

...
<item turbo="false">
<link>http://www.example.com/page1.html</link>
...
</item>
...
link URL страницы, для которой необходимо отключить показ Турбо-страниц.
Турбо-страница отключится в течение нескольких дней. Вместо нее будет отображаться обычная или мобильная версия сайта.

А можно для сайтов юкоз создать такой код/оператор/условие что бы его путем замены участков кода, вставить во все шаблоны сразу.
Я имею ввиду что то типа:

...
<item turbo="false">
<link>http://$SITE_NAME$/$MODULE_NAME$</link>
...
</item>
...

Это я так для примера
Автор: Ничего заменять и добалять не нужно. После того как вы убрали отметку с пункта - Включить Яндекс.Турбо ленту и сохранили изменения, атрибут turbo="false" автоматически добавляется в rss ленту, с вашей стороны более никаких действий не требуется.
avatar
А в robots.txt надо убрать записи:
Allow: /publ/rssya_zen
Allow: /blog/rssya_zen
Allow: /news/rssya_zen
Allow: /board/rssya_zen
Allow: /load/rssya_zen
Или пусть остаются, так как используются для других рекомендательных лент?
Автор: Если турбо страницы отключили, тогда убрать.
avatar
Удивительно, но ведь Яндекс писал , что страницы открываются на их серверах.
Автор: Только они не писали, что даже в выдаче будут подменяться ссылки на сайт автора на турбо. В общем, у каждого есть выбор и свои мозги подумать.
avatar
Искала возможность и способы подключения Турбо на свои сайты на блогспот. Прочитала вашу статью. Передумала подключать. Спасибо ))
Автор: Верное решение приняли! Лучше сохранить свой трафик внутри сайта и не делиться им с Яндексом так как не честно же получается))
avatar
Здравствуйте! Соглашусь с тем что написано. Решился сегодня все же попробовать установить турбо-страницы, не программист, просто есть небольшая предрасположенность )). Доооолго решался, но вот только сейчас решился. И то что вы описали подтверждает ниже описанная ситуация. В телефоне сделал закладку статьи с сайта. Она была в виде турбо-страницы от яндекса. Вернусь мол чуть позже к ней и почитаю еще. Возвращаюсь в закладки. Ищу страницу с сайта... и не получается. НО! иконка от яндекса с поиском по запросу есть. Думаю, ладно открою поиск и найду все же эту статью. Нажимаю а тут и статья в виде турбо-страницы и открылась, но уж точно не с сайта. Т.е. статья открылась с иконкой от поиска с яндекса! Они предлагают перейти, внизу страницы либо в заголовке на авторский сайт. Как то так. В приоритете все ж получается яндекс в турбо-страницах ))
avatar
Я вначале так же думал, может будет польза для сайта, лишь немного позже все увидел и понял, что это 100% воровство посетителей с сайта автора.
avatar
а за вашу статью СПАСИБО! не буду эти турбо устанавливать. Тем более что сайт адаптирован под мобильные запросы, и того хватит.
1-10 11-12