• Главная
  • uCoz
  • Отключаем Турбо-страницы на uCoz правильно и окончательно
Отключаем Турбо-страницы на uCoz правильно и окончательно

Отключаем Турбо-страницы на uCoz правильно и окончательно

Я ранее уже описывал процесс отключения Турбо-страниц для сайтов которые созданы в конструкторе сайтов uCoz. Этот материал не до конца решает проблему. 

Опишу более подробно:

При отключении "Турбо-страниц" стандартным методом, турбо-страницы отключаются не на 100%. Суть в том, что после как вы убрали отметку с пункта "Включить Яндекс.Турбо ленту", RSS лента с параметром turbo="false" висит в течение ограниченного времени (2-5 минут). Что это в результате дает, а то, что робот яндекса не успевает увидеть, что вы отключили турбо-страницы.

Из-за этой проблемы, вы в итоге в вебмастере яндекса после отключения турбо-страниц, можете наблюдать такую проблему:

отключаем полностью турбо-страницы

выделил выше на скриншоте. То есть робот не увидел, что вы отключили турбо-страницы, и он не выкидывает с индекса их пока он не получит с вашей RSS ленты данные с атрибутом turbo="false" для каждого материала. На уровне uCoz данная проблема не имеет никаких сроков по решению, в итоге мы будем ее решать моим способом.

Что нужно сделать, чтобы Турбо-страницы отключить полностью?

С панели управления вам нужно повторно включить турбо страницы для тех модулей где это нужно, после снова отключаем и быстро идем по ссылкам RSS турбо-страниц:

  1. http://ваш-сайт.ру/blog/rssya_turbo 
  2. http://ваш-сайт.ру/news/rssya_turbo
  3. http://ваш-сайт.ру/publ/rssya_turbo
  4. http://ваш-сайт.ру/load/rssya_turbo
  5. http://ваш-сайт.ру/dir/rssya_turbo
  6. http://ваш-сайт.ру/board/rssya_turbo
  7. http://ваш-сайт.ру/stuff/rssya_turbo

быстро копируем все содержимое которое там будет. Проверьте, чтобы у материалов в блоке item было значение turbo="false". Вставляем все содержимое себе где-то на компьютере в блокнот (текстовый редактор), как пример Notepad++ и переходим в меню сохранить, выбираем "Сохранить как" и сохраняем примерно с таким названием news-turbo.html. После как вы сохранили документ, загрузите себе в файловый менеджер на фтп вашего сайта, после чего перейдите в вебмастер яндекса в раздел "Турбо-страницы" - "Источники". Далее включите RSS ленту и добавьте ссылку на тот файл который вы себе загрузили на фтп.

включаем рсс ленту

На примере моего блога для модуля новости, файл выглядит вот так - ссылка. У вас должно быть идентично, но для вашего сайта, ваших модулей которые вы когда-то по ошибке подключили к турбо-страницам и теперь хотите избавиться полностью. Данный метод рабочий и проверен мной, все страницы вылетают в течение недели или же меньшего срока. Если у вас остались вопросы по данному материалу, вы можете уточнить или задать вопрос в комментариях ниже.

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
На примере ex-hort.ru/blog/rssya_turbo пробовал действовать по вашей инструкции. joxi.ru/Y2Lxpp5U7kzkQ2 В итоге не могу загрузить документ: пишет joxi.ru/D2P7VVLhqDyGKm

Что там надо удалить, что бы загрузить в файловый менеджер. Кеш чистил.
Автор: Проверяйте что вы вставили в документ. Возможно добавили что-то лишнее. Можно загрузить как пример файл txt и далее в файловом менеджере переименовать на html.
avatar
И как долго хранить в файловом менеджере наши новые файлы с turbo="false"? Для отключения турбо страниц? Ведь их же можно потом удалить с корневой папки?
Автор: У меня файл загружен 27.10.2019, сегодня техподдержка яндекса ответила, что страниц в поиске давно нет, то есть все сработало как положено и напротив турбо-страниц пишет значение 0. Подержать не более месяца и файл можно удалить и в вебмастере так же с источников после можно удалить и отключить вовсе источник.
avatar
Просто огромное спасибо за такой лайфхак. Спешу поделиться своими мыслями. В процессе создания html файла, некоторые каналы не получалось сохранить в этом формате, я выше писал про это в комментариях, тогда я на пробу сохранил такой канал в hml файл, и скормил яндексу. Предварительно в текстовом редакторе заменил все <item turbo="true"> на <item turbo="false">. И вот оно чудо с 18 ноября 2019 года по нынешнее число удалено из яндекстурбо 2/3 страниц.
Автор: Рад, что помог в решении проблемы.