Как настроить микроразметку QAPage

Как настроить микроразметку QAPage?

Что такое QAPage?

QAPage - это веб-страница, на которой после одного конкретного вопроса идут ответы. Если разметку реализовать правильно, то в результатах поиска могут появляться расширенные результаты, которые помогают привлечь на сайт подходящую аудиторию через Google Поиск. Разметка на странице вопроса с ответами позволяет не только формировать расширенные результаты, но и создавать более информативное описание этой страницы. Ответ из приведенного выше примера может появляться в качестве обычного результата, если нельзя показать расширенный.

Почему возникла идея реализовать микроразметку QAPage?

Имея свой сайт и активную посещаемость и постоянно добавляемые комментарии я задумался, а почему бы не сделать свои комментарии в виде вопросов и ответов для сниппета гугла. Гугл для этого имеет специальную микроразметку которая называется QAPage. Сегодня мы обсудим материал, как же ее внедрить себе на сайт и сделать свой сайт в глазах ваших посетителей еще более привлекательней и повысить кликабельность при поиске еще до перехода на ваш сайт.

Что нужно сделать, чтобы разметка работала правильно?

Основное что вам нужно сделать, это при комментариях к материалам писать пользователям ответы. Ответы нужно писать не обычным нажатием на кнопку ответить, а открывать комментарий пользователя на редактирование и в поле "Ответ", писать свой ответ пользователю.

Так же важно комментарии пользователей оценивать так как оценка будет отображаться в сниппете Google, что очень важно и будет привлекать внимание посетителей.

Как работает микроразметка QAPage?

В поиске гугла это будет смотреться очень красиво и очень привлекательно. Пример можете посмотреть на изображении ниже.

Как установить микроразметку QAPage?

Достаточно перейти в шаблон вида комментариев в управлении дизайном в панели управления и в самый низ после всего кода новой строкой добавить такой скрипт:

<script type="application/ld+json">
{
"@context": "http://schema.org",
"@type": "QAPage",
"mainEntity": {
"@type": "Question",
"name": "$ITEM_NAME$",
"text": "$MESSAGE$",
"answerCount": "10",
"dateCreated": "$DATE$",
"author": {
"@type": "Person",
"name": "$NAME$"
},
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "<?if($ANSWER$)?>$ANSWER$<?else?>Автор комментария ожидает ответ Автора материала<?endif?>",
"dateCreated": "$MICROMARK_DATE_PUBL$",
"upvoteCount": "$COMMENT_RATING$",
"url": "http://site.ru$ENTRY_URL$", 
"author": {
"@type": "Person",
"name": "Пропишите ваше имя"
}
}
}
}
} 
</script>

сохранить изменения и готово.

  • Выше выделил красным, пропишите ссылку на свой сайт и пропишите свое имя. Ссылка нужна, так как внутри шаблона вида комментариев ссылка на материал будет выводиться относительной с помощью кода $ENTRY_URL$, для гугла нам ее нужно отобразить полной, на относительную гугл будет ругаться.
  • В строке где отмечено "Пропишите ваше имя", нужно прописать свое имя или никнейм (так как вы админ и будете постоянно отвечать пользователям редактируя комментарии, никто другой этого сделать не сможет(редактировать комментарии всех пользователей и в поле ответ писать ответ) кроме админа, потому так и делаем пишем постоянное имя).

После этого нужно ждать индексации данного типа микроразметки и со временем она отобразится в сниппете Google, не нужно ждать быстрых результатов, главное, что работа проделана, далее ожидаем.

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
Гугл уже некоторые страницы у меня проиндексировал и указал на некоторые ошибки: "Отсутствует поле "mainEntity.acceptedAnswer.text"".
Я так понимаю, что просто нет комментариев? Или нет конкретного вопроса. Или для данной статьи вообще не подходит эта разметка?
Автор: Данная ошибка говорит о том, что поле ответа Answer пустое, то есть вы не отвечали в том порядке как я говорил, в итоге поле пустое и на это Google ругается.
avatar
Эта микро разметка, опять действительна только для google? Так как нет возможности переделывать все комментарии на которые ответил путём нажатия кнопки ответить, придётся уповать только на новые коменты и делать уже так как написано в статье. здесь.
Автор:
  • По сути она действительна как и все другие разметки, что я добавляю на сайт для обоих поисковиков. Только Google пока более менее их отображает в сниппете, а Яндекс не слишком спешит что-то менять. 
  • В вебмастере яндекса в разделе инструменты имеется пункт "Валидатор микроразметки", с помощью которого можно проверять страницы своего сайта где установлена разметка, он все определит. Получается яндекс все учитывает, только в сниппете пока не все отображает.