Как оплатить за электричество в Украине

Начну все с вводной. Как вы уже знаете, с первого января у нас в Украине стартовала реформа рынка электроэнергии. Теперь вместо одного поставщика электроэнергии мы получаем два (Оператор системи розподілу и Постачальник електроенергії).

Оператор системи розподілу - Оператор системи розподілу надає функції транпортування електроенергії. Він приймає показання від споживачів та надає їх Постачальнику послуги, який буде проводити нарахування вартості спожитої електроенергії та виставляти рахунки.

Постачальник електроенергії - У поставщика мы можем сформировать счет на оплату за израсходованную электроенергию и оплатить свой долг. Не все поставщики предоставляют сразу же с личного кабинета возможность оплаты за энергию с помощью карты вашего банка, они просто формируют счет с которым вы должны пойти в банк и на месте уже оплатить.

Начиная с конца февраля и перед началом марта, поставщик электроенергии разносил первые новые платежки, с помощью которых, мы как потребители электроенергии, должны платить за израсходованную электроенергию. Не путайте, не нужно за январь и февраль, платить по старой книжке за свет, это неправильно, так как в старой книжке за свет стоит другой МФО и другой Р/Р. То есть, если вы за электроенергию оплатите по старой книжке, то средства уйдут непонятно куда. 

Как было сказано недавно в новостях, на эту ошибку повелись сотни тысяч, а возможно более млн граждан Украины. На старые счета компании поступило более 12 млн гривен. Как сообщили представители поставщика, для жителей больших городов они пересчитают средства, которые поступили на старые счета и сами в автоматическом режиме переведут на новые. То есть, как бы все хорошо, но для граждан ( сел или ПГТ и других поселков ), нужно будет ехать с своей старой книжкой за свет в город в РЕС к своему поставщику, гду вам придется писать заявление на пересчет электроенергии и перевод оплаченных средств с старого счета на новый.

Если вы оплатили по старым счетам, вам могли прийти платежки на сумму до 1 тыс и более, что всех конечно сразу же напугало. Это все объяснимо, поставщик не получил на свои новые счета средств за электроенергию и насчитал вам долг, сумма плюсуется и начинает расти.

Важно! Как начать платить за электроенергию по данной новой реформе? Платить достаточно просто. Вам пришла первая платежка подобного содержания:

Для дальнейшей оплаты за электроенергию, нам самое важное, это значение ЭДРПОУ или П/Р ( это платежные данные, счет нашего поставщика электроенергии). В правом верхнем уголке, вы можете увидеть текст "Особовый рахунок", то циферное значение с 8 цифр которое там указано, это ваш личный счет по которому вас идентифицирует поставщик электроенергии. Запомните его и никогда не путайте так как по нему вы сможете проверить сколько вы должны средств и сколько вам нужно оплатить за электроенергию.

Так же на данной первой платежке, ваш поставщик где-то внизу должен был указать сайт поставщика электроенергии, важно на него перейти далее выбрать пункт "Особистий кабінет для дому" и зарегистрироваться. От вас запросят данные:

  • Підрозділ постачальника (в данном пункте важно выбрать свой район)

  • Особовый рахунок (ваш личный счет который вы видите в правом верхнем уголке на своей платежке).
  • Сума останнього платежу (проверьте в своей старой книжке по свету сумму вашего последнего платежа и введите ее в данное поле при регистрации). Если вы путаетесь в данном поле последнего платежа, можете просто отметить пункт "Платежів ще не було".
  • Номер лічильника (пойдите на улицу к вашему счетчику, если внимательно посмотреть на свой счетчик, рядом возле циферного табло в левом нижнем уголке есть номер счетчика который начинается с значения №, нам важно запомнить лишь циферное значение и его ввести в поле при регистрации).

После нажатия на кнопку "Далее", вам сообщат, что клиент с таким то номером найден, вам нужно будет лишь завершить регистрацию, придумать логин и пароль и ввести свою электронную почту (если у вас ее нет, вы ее можете легко создать как пример зарегистрировавшись в gmail).

После подтверждения регистрации вы сможете зайти в свой личный кабинет вашего поставщика электроенергии где вы сразу же сможете увидеть на главной сумму вашего долга. Так же добавлю, не путайте, в личном кабинете поставщика, вы не сможете вносить показания с вашего счетчика, показания нужно вносить в личном кабинете "Оператор системи розподілу". Ссылку на "Оператор системи розподілу", вы должны видеть сразу же на главной личного кабинета поставщика, там добавлены ссылки чтобы потребитель не путался. Вам достаточно зарегистрироваться в личном кабинете поставщика и далее использовать одни и те же данные для двух кабинетов, не нужно регистрироваться повторно (просто входить в кабинет используя один и тот же логин и пароль). 

Как оплатить за электричество и какие есть способы оплаты

Самый наверное простой способ оплаты, это конечно с помощью банковской карты:

Оплата за Электроенергию через Приват24

Перейдите на сайт Приват24 далее авторизуемся и входим в личный кабинет, если вы успешно авторизуетесь, вас перенаправит на главную Личного кабинета Приват24 . В колонке слева вы увидите пункт "ОПЛАТИТИ", где и найдете нужный нам пункт "Електроенергія", жмем по кнопке "Ввести реквізити".

Откроется новая страница на которой вы увидите поисковую строку на которой будет текст "Створити новий платіж", в данной поисковой строке введите циферное значение ЭДРПОУ вашей компании поставщика электроенергии. Точный ЭДРПОУ, вы можете увидеть на платежке которую вы получаете для оплаты за электроенергию, у меня это (42129888), у вас же может все отличаться, будьте внимательны.

После ввода ЭДРПОУ в данной поисковой строке, выполнится поиск и найдется наша компания поставщик:

я выбираю первый пункт, далее обновляется страница и мы вводим в соответствующее поле "Особовый рахунок".

После как введете "Особовый рахунок", жмем кнопку "Далее" и вы сразу же увидите подобную картинку если у вас есть долг:

жмем кнопку "Додати платіж у кошик" и оплачиваем долг, как видите все достаточно просто.

Оплата за электроенергию через Portmone.com

Оплата достаточно простая, прежде всего перейдите на сайт и зарегистрируйтесь. После регистрации авторизуйтесь на сайте как пользователь, далее перейдем в раздел "Комунальні послуги", здесь же мы снова вводим ЭДРПОУ компании поставщика электроенергии.

Вы конечно же вводите ЭДРПОУ вашей компании поставщика электроенергии, ни в коем случае не копируйте мои данные которые можете увидеть на картинках. 

После как ввели нужный ЭДРПОУ, увидели компанию которая вам поставляет электроенергию, выбираем ее и переходим на новую страницу для заполнения данных для платежа.

На будущее чтобы сохранить себе шаблон для оплат, можете нажать на кнопку "Зберегти реквізити" и далее жмем кнопку "Оплатить" и вводим данные вашей карты. Не забудьте перед оплатой отключить лимит для оплаты если у вас он установлен на 0. На этом как-бы и все, ничего сложного нет. Если вы оплачиваете другими способами, делитесь ими в комментариях.

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек