• Главная
  • uCoz
  • Как создать резервную копию дизайна в uCoz
Как создать резервную копию дизайна в uCoz

Как создать резервную копию дизайна в uCoz

Как для начинающих пользователей так и для старожилов в конструкторе Юкоз, которые создают сайты, должно быть основное правило - Пользуйтесь резервным копированием дизайна сайта.

Почему я на этом так упорно настаиваю, а потому, что создать резервную копию вы можете за 2-5 секунд, но если вы сломаете дизайн сайта, вам не придется тратить свои нервы и лить слезы о том, что пропала работа в дизайне которую вы делали в течение года или нескольких ГОД. Представьте, как это сложно потом восстанавливать, когда у вас нет никакой резервной копии и вы ничего себе не сохраняли на компьютер.

  1. Конечно, знающий пользователь, который хорошо разбирает в вебе, тот еще может что-то вытащить с кеша поисковых систем. Вы спросите меня, а как это вам сделать вдруг у вас случилась такая ситуация?
    • Делается достаточно просто, в поисковых системах в том же гугле или яндексе в поисковой строке введите запрос site:sitename.ru где вместо sitename.ru введите ваш домен.
    • Далее вы увидите список найденных страниц в поисковике, просто жмем по стрелке под странице и выбираем Сохраненная копия.
    • Далее при переходе на страницу копию, просто зажимаем на клавиатуре комбинацию CTRL+U и смотрим код страницы. Вот так вы сможете вернуть хоть часть того что пропало. Да, банально смотрим код и копируем то что нужно и заново добавляем в шаблоне сайта.
  2. В то случае если вы пользуетесь платными тарифами, но сами не создаете резервные копии, для вас достаточно в такой ситуации просто написать в техподдержку с панели управления. При оплате пакетов, на уровне сервера для вашего сайта выполняется автоматическое резервное копирование. Вам техподдержка ответит за какие числа есть копии и предложит на выбор какую восстановить. Вы просто выберите дату и сотрудник техподдержки восстановит резервную копию.

Как создать резервную копию дизайна в uCoz

Как создать резервную копию дизайна в старой панели управления uCoz Как создать резервную копию дизайна в новой панели управления uCoz

  1. В старой панели управления достаточно перейти по пути Панель управления » Главная » Управление дизайном » Резервное копирование шаблонов, и далее просто жмем кнопку - Создать резервную копию. Или же достаточно перейти по адресу ваш-сайт.ру/panel/?a=backupt Для восстановления достаточно нажать на иконку зеленых круговых стрелочек 
  2. В новой панели управления, достаточно перейти по пути Панель управления - Дизайн - Резервная копия - Создать. Или же достаточно перейти по адресу ваш-сайт.ру/panel/design/backup Для восстановления достаточно отметить нужную копию и нажать кнопку "Восстановить".

В том случае, если вы не хотите восстанавливать полностью всю копию, и вам нужен лишь отдельный файл для отдельного шаблона конкретного модуля, вы можете скачать копию на компьютер. После распаковать архив, далее открыть нужный файл текстовым редактором и просто вручную перенести код и заменить в панели управления сайтом.

О том какой файл и за какой шаблон в конкретном модуле отвечает, я ранее писал очень подробный материал - Расшифровка резервной копии дизайна сайта uCoz.

Вот так все довольно просто, если этим функционалом регулярно пользоваться. Достаточно, при каждом редактировании дизайна сайта, вот вы просто запланировали что-то поменять в шаблоне, хотите редактировать код, еще до редактирования сразу создайте резервную копию и после с спокойной душой, изменяйте что нужно. Даже если что-то сломаете, не страшно, у вас есть копия и вы за 5 секунд все вернете как было до поломки. 

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Автор: Юрий Герук

Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек